В первой корзине 15 белых и 16 черных шаров, во второй - 14 белых и 7 черных шаров.

Из каждой корзины извлекли по одному шару.

Какова вероятность, что оба шара белые? Какова вероятность, что хотя бы один шар белый?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:14
    0
    15+16 = 31 - шаров в первой корзине, 14+7=21 - шаров во второй.

    Вероятность, что из первой корзины достали белый шар = 15/31.

    Белый из второй корзины = 14/21 = 2/3.

    Вероятность, что оба шара белые равна произведению 15/31 · 2/3 = 10/31.

    Второй вопрос решается так. Возможны 4 варианта: белый из первой корзины и черный из второй, черный из первой и белый из второй, оба белые, оба черные. Благоприятные - три первые варианта. Надо найти вероятность каждого и сложить. Неблагоприятный последний. можно найти вероятность последнего варианта и ее вычесть из 1.

    16/31 · 7/21 = 0,172 - вероятность, что оба шара черные.

    1-0,172 = 0,828. - вероятность, что хотя бы один шар белый.