В первой корзине 50 белых и 8 черных шаров, во второй - 20 белых и 6 черных шаров. С первой корзины во вторую перенесли 42 наугад взятые шара, затем из второй корзины взяли один шар. Вычислить вероятность того, что взятый шар белый.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:55
    0
    Можно решить в таком варианте:

    из первой корзины вытащили 42 из (50+8) шаров. 42/58=21/29;

    вероятно из неё вытащили 50*21/29 белых и 8*21/29 черных.

    положили во вторую корзину.

    1050/29+20=1630/29 вероятно-белых и 168/29+6=342/29 вероятно-черных;

    Сколько всего шаров стало 20+6+42=68 шаров.

    "Вычислить вероятность того, что взятый шар белый."

    1630/29:68=1630/1972=815/986;