Сторона ромба равна 5 см, высота ромба 4,8 см. Найдите наибольшую диагональ ромба

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:25
    0
    Произведение высоты на сторону равно половине произведения диагоналей а и в. а*в=10*4,8

    а*в=48

    По теореме Пифагора а*а+в*в=4*5*5=100

    Значит (а+в) * (а+в) = 100+48**2=196=14*14

    а+в=14

    Также (а-в) * (а-в) = 100-96=4

    Значит 2 а=18, а=9 в=5.

    Ответ: 9 см