Помогите написать условия задачи. У дикой гвоздике 5 лепестков, а у садовой гвоздике в 12 раз больше. В кувшине 15 гвоздик, принесенных с луга, и 8 гвоздик, сорванных в саду. Сколько всего лепестков у гвоздик, стоявших в кувшине?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:59
    0
    Дикая гвозд - 5 лепестков

    садовая гвозд - ? (в 12 р больше)

    15 диких гвозд

    8 садовых гвозд

    Всего лепестков - ?

    5*12 = 60 лепестков у садовой гвоздики

    5*15 = 75 лепестков у 15-ти диких гвоздик.

    60*8 = 480 лепестков и 8-ми садовых гвоздик

    75+480 = 555 лепестков у гвоздик, стоящих в кувшине