Дано:

x-4; √7x; x+6 - геометрическая прогрессия

Найти: x

Решение?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 17:31
    0
    B1=x-4

    b2=√7x

    b3=x+6

    7x=x²+2x-24=0

    x²-5x-24=0

    D=25+96=121

    x1 = (5+11) / 2=16/2=8

    x2 = (5-11) / 2=-6/2=-3 не подходит, т. к. - не может быть с корнем