Найдите углы прямоугольного треугольника, если угол между биссектрисой и высотой, проведенными из вершины прямого угла, равен 15°.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:03
    0
    Дано: Δ АВС - прямоугольный, ∠С=90°, СН - высота, СМ - медиана, ∠МСН=15°.

    Найти ∠А, ∠В.

    Решение: СМН=90-15=75°, ∠СМВ=180-75=105°

    Δ СМВ - равнобедренный по свойству медианы, проведенной к гипотенузе.

    СМ=МВ, значит, ∠В=∠МСВ = (180-105) : 2=37,5°

    ∠А=90-37,5=52,5°