Что уменьшили на треть, и получили 210. Найдите исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:49
    +1
    Если исходное число уменьшили на треть, то значит оставшееся число составляет две трети от исходного, чтобы узнать на сколько уменьшили исходное число надо:

    210:2=105 (на столько уменьшили исходное число)

    вторым действием надо сложить число 210 и число полученное нами в предыдущем действии:

    210+105=315 исходное число.

    Проверка: попробуем уменьшить число 315 на треть. Третья часть от 315 будет 105 (315:3=105) теперь вычтем это число из исходного т. е. из 315 (315-105=210).

    Мы уменьшили исходное число 315 на треть и получили число 210, соблюдены все условия задачи.

    Ответ: Исходное число 315.