Отрезок равный 30 си разделен на три неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков равно 18 см. Найдите длину среднего отрезка. Дайте ответ в см

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 21:13
    0
    Расстояние между серединами крайних отрезков равно 18 см.

    Пусть длины крайних отрезков x и y. Тогда x/2 + y/2 = 30 - 18 = 12 см.

    Эти 18 см состоят из двух половинок x/2 и y/2 и средней части.

    Тогда длина средней части 18 - x/2 - y/2 = 18 - 12 = 6 см.

    Пока писал, Fadarm свой ответ поставил, практически такой же.
  2. 8 октября, 23:42
    0
    Найдем сумму двух (разных по длине) половинок крайних отрезков

    30-18=12 см.

    По условию 18 см состоит из суммы двух половинок крайних отрезков и среднего отрезка, т. е. получаем 18-12=6 см длина среднего отрезка.