На двух чашах весов стоят 24 гири: на левой чаше - пятикилограммовые, а на правой - трехкилограммовые. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь на каждой чаше? С решением, а не только ответ, и алгебраическим способом нельзя, только объяснив словами или по действиям.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:40
    0
    Там где находится 3 кг гиря логически должно быть больше количество.

    больше чем 12 гири.

    13*3=39 24-13=11 11*5=55 (не подходит)

    14*3=43 24-14=10 10*5=50 (не подходит)

    15*3=45 24-15=9 9*5=45

    ответ: 15 гири по 3 кг и 9 гири по 5 кг