Найдите все пары X и Y, удовлетворяющие уравнению x^2+2y^2-2xy+4x-6y+5=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:55
    0
    X^2+2y^2-2xy+4x-6y+5=

    (y^2-2y+1) + (x^2-2xy+y^2) + 4 (x-y) + 4=

    (y-1) ^2 + (x-y+2) ^2=0

    квадрат числа >=0

    сумма двух неотрицательных чисел = 0, если каждое из них равно 0

    y=1

    x=-1