В каждой из двух посуды есть 540 л воды. За минуту из первой посуды вытекает 25 л воды в из второй посуды 15 л воды через сколько минут во второй посуде останется на 6 раз больше воды чем в первой посуде

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:33
    0
    Пусть за х минут вытекает вода из посуды, Тогда в первой посуде, через х времени останется 540-25 х; а во второй посуде 540-15 х. Составим уравнение, уровняв остаток первой и второй посуды, увеличив остаток первой в 6 раз:

    6 (540-25 х) = 540-15 х

    3240-150 х=540-15 х

    135 х=2700

    х=2700:135

    х=20 мин. через 20 минут во второй посуде останется в 6 раз больше воды, чем в первой посуде.

    Ответ: через 20 минут.