В урне лежат шары: 7 белых 4 чёрных и 9 красных наудачу вынимают сразу два шара Какова вероятность что они окажутся одного цвета

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:50
    0
    К₁ - 7

    к₂-4

    к₃-9

    n=7+4+9=20

    А - событие - 2 шара одного цвета

    А₁ - событие 2 белых

    А₂ - событие 2 черных

    А₃ - событие 2 красных

    Р (А) - вероятность события

    Р (А) = Р (А₁) + Р (А₂) + Р (А₃)

    P (A₁) = C³₇*C⁰₄*C⁰₉/C²₂₀ = (7! / (7-2) !2!*1*1 / (20! / (20-2) !2!-6*7/2 / (19*20/3=

    21/190≈0.1105

    P (A₂) = C⁰₇*C²₄*C⁰₉/C²₂₀=1 * (4! / (4-2) !2!) * 1/190=1 * (3*4/2) * 1 / (190) =

    6/190≈0.0315

    P (A₃) = C⁰₇*C⁰₄*C²₉/C²₂₀=1*1 * (9! / (9-2) !2!) / 190=8*9/2 / (190) = 72/190=

    72/190≈0.3789

    P (A) = 0.1105+0.0315+0.3789=0.52

    P (A) ≈0.52