Буратино купил папе Карло куртку. Если к стоимости куртки прибавить сумму, которая была у Буратино изначально, и сумму, которая осталась после покупки, то получится 16 сольдо. Сколько сольдо было у Буратино изначально?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:12
    0
    Х-стоимость куртки,

    у - остаток после покупки

    х+у - такая сумма была у Буратино изначально, по условию к этой сумме нужно прибавить сумму, которая была изначально, т. е.

    (х+у) + (х+у) или 2 * (х+у) = 16 ⇒

    х+у=16:2

    х+у=8 сольдо, было у Буратино изначально