Буратино купил папе Карло куртку, а себе - эскимо, после чего у него осталось 3 сольдо. По дороге домой он размышлял: "Если бы я сейчас нашёл в два раза больше денег, чем стоит куртка, и не купил бы мороженое, то у меня было бы на 21 сольдо больше, чем стоимость одного эскимо". Сколько сольдо Буратино заплатил за куртку?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:49
    0
    Пусть куртка а, эскимо b

    3+b+2a=b+21

    b-b+2a=21-3

    2a=18

    a=18/2

    a=9 сольдо

    Ответ: куртка стоит 9 сольдо