Среднее арифметическое ряда, состоящего из 5 чисел, равно 16.

К этому ряду приписали еще одно число, и средне арифметическое нового ряда стало 15. Какое число приписали?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:11
    0
    X - первое число, x+1 второе, x+2 третье и y - то, что приписали (то есть 4 приписанное).

    (x+x+1+x+2) / 3=16

    (3x+3) / 3=16

    3x+3=48

    3x=45

    x=15, тогда выходит, что (15+15+1+15+2) / 3=16 - все верно.

    Теперь можно тупо подставить x, приписав еще одно число:

    (x+x+1+x+2+y) / 4=15

    (15+15+1+15+2+y) / 4=15

    (48+y) / 4=15

    48+у=60

    y=12

    Проверяем, подставив x и y во второй ряд чисел: (15+15+1+15+2+12) / 4=15

    Исходя из этого, видим, что начальный ряд был таков: (15+16+17) / 3=16

    А стал таким: (15+16+17+12) / 4=15

    Ответ: Приписали число 12.