На одну чашку весов поставлены гири весом по 5 кг, а на другую по 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько поставленно тех и других гирь, если всего их 24?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:09
    0
    Х-гирь по 5 кг

    у-гирь по 3 кг

    х+у=24

    5 х=3 у

    х=24-у

    5 (24-у) = 3 у

    120-5 у=3 у

    8 у=120

    у=15

    х=24-15=9