Чему равна сумма двух чисел, если она в 6 раз больше одного из них и на 5 больше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:20
    0
    Х - I число

    6 х - сумма двух чисел

    (6 х - 5) - II число

    1) х + (6 х - 5) = 6 х

    х + 6 х - 5 = 6 х

    7 х - 6 х = 5

    х = 5 - I число

    2) 5 * 6 = 30 - сумма чисел - ответ.

    Проверим:

    6 * 5 - 5 = 25 - II число

    5 + 25 = 30 - сумма двух чисел

    30 : 5 = 6 раз - сумма больше I числа.