Азми, Бурхан и Чоо отправились на шоппинг. Бурхан потратил только 15% того, что потратил Чоо, а Азми потратил на 60% больше того, что потратил Чоо. Все вместе они потратили 55$. Сколько $ потратил Азми?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 18:09
    0
    322 доллара

    Это легко
  2. 26 апреля, 20:41
    0
    Пусть Чоо потратил х дол., тогда Бурхан потратил 15/100 х=3/20·х, а Азми потратил (6/10·х + х). И все вместе 55. решаем уравнение

    3/20·х + х+3/5·х+х=55 решаем уравнение и получаем

    х=20 - это потратил Чоо, а Азми потратил 6/10·х + х=32 доллара