Является ли число 1/2 решением уравнения а) 1,5+x=2 б) 2x-3=-2 в) (2x+1/3) : 4=1/3 г) 7,2:x=3,6?

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 19:12
    0
    Да, является, т. к 1,5+1,5=2 и т. д
  2. 6 сентября, 20:07
    0
    А) 1,5 + х=2

    х=2-1,5

    х=0,5

    б) 2 х-3=-2

    2 х=-2+3

    х=1-2

    х=-1

    в) (2 х+1/3) : 4=1/3

    6 х+1/12=1/3

    3 (6 х+1) = 12

    6 х+1=4

    6 х=4-1

    6 х=3

    х=1/2

    г) 7,2:х=3,6

    х=3,6*7,2

    х=25,92

    Ответ: а) х=0,5; б) х=-1; в) х=1/2 г) х=-25,92