Найдите наибольший общий делитель чисел и наименьшее общее кратное чисел а) 10 и15 б) 50 и75 в48,64 и 24 г) 30,20 и 25

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:02
    0
    А) НОД (10; 15) = 5 - очевидно, тогда НОК (10; 15) = 150/5=30

    б) НОД (50; 75) = 25, тогда НОК (50; 75) = 50*75/25 = 2*75=150

    в) Очевидно, что НОД (48; 64; 24) = 8, тогда НОК (48; 64; 24) = 2⁶ · 3 = 192

    г) НОД (30; 20; 25) = 5 - очевидно, тогда НОК (30; 20; 25) = 2 · 3 · 5 · 2 · 5 = 300