Мистер Фокс увлекается геометрией. Сегодня он нарисовал треугольник FKS со стороной FK=12 и углом FSK, равным 120∘.

Затем он на стороне FK во внешнюю сторону построил равносторонний треугольник. Помогите мистеру Фоксу определить длину отрезка, соединяющего центр равностороннего треугольника и вершину S. В ответе укажите квадрат найденного расстояния

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:09
    0
    Центр О равностороннего треугольника по отношению к треугольнику FKS является центром описанной окружности так как угол КОF равен 120 градусов и заданный угол FSК - центральный угол в 120°.

    Расстояние О S равно 6/cos 30° = 6 / (√3/2) = 12/√3 = 4√3.