Расстояние между городами, расположенными на берегах одной и той же реки, равно 720 км. Теплоход, двигается по течению, преодолевает это расстояние за 36 ч, а двиаясь против течения-за 45 ч. Найти собственную скорость теплохода.

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 10:56
    0
    36 (x+y) = 720

    45 (x-y) = 720

    система

    20x+20y=400

    20x-20y=320

    скаладываем

    40 х=720

    x=18 (скорость теплохода)
  2. 28 апреля, 12:02
    0
    1) 720/36 = 20 (км/ч) - по течению

    2) 720/45 = 16 (км/ч) - против течения

    3) (20-16) / 2 = 2 (км/ч) - скорость течения реки

    4) 20-2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

    или

    16+2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

    Ответ: 18 км/ч