1. В треугольнике АВС 2. Точка О - центр окружности, на которой лежат точки M, L и N. Известно, что дуга ML равна 137 градусам, дуга NL равна 123 градусам. Найдите угол MLN.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:50
    0
    Дуга МН=360° - (дуга МЛ + дуга НЛ) = 360 - (123+137) = 360-260=100 (°),

    следовательно, центральный угол МОН тоже равен 100°.

    Угол МЛН - вписанный и ∠МЛН = (1/2) ∠МОН = (1/2) * 100=50°.

    Ответ: 50°.