Слону на день рождения подарили глобус. Именинник решил узнать

В каком масштабе сделан его подарок.

Измерил длину экватора глобуса сантиметром и получил 2 м 56 см.

Длину реального экватора слон округлил до 40000 км.

Какой масштаб у него получился?

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:00
    0
    Составим пропорцию:

    2,56 м соответствует 40000 км = 40*10^6 м

    1 м соответствует 40*10^6 : 2,56 = 4000*10^6 : 256 = 1000*10^6 : 64 =

    = 125*10^6 : 8 = 125000*10^3 : 8 = 15625*10^3 = 15625000 м

    Значит, масштаб 1 : 15625000