Существует ли такое натуральное число что произведение суммы его цифр на их количество = 2010

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:10
    0
    Простая арифметика:

    Пусть мы рассматриваем двузначные числа.

    Тогда сумма самого большого такого числа = 9+9 = 18.

    Домножим на количество цифр = 18*2 = 36.

    Рассмотрим трёхзначные числа.

    Сумма = 9+9+9 = 9*3 = 27.

    Домножим = 27*3 = 81.

    Как видно из вышесказанного, получается формула

    9*n², где n - число знаков.

    5533 / 9 = 614, (7)

    √ (614, (7)) ≈ 24,795

    Т. е. если такое число существует, то оно как минимум двадцатипятизначное!