Цена карамели-75 руб, а цена шоколадных конфет-225 руб. За 1 кг.

а) На сколько процентов шоколадные конфеты дороже карамели?

б) На сколько процентов карамель дешевле шоколадных конфет?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:16
    0
    За 100% принимается число, с которым сравниваем. В первом случае - сравниваем с карамелью - значит цену карамели принимаем за 100%.

    Во втором случае сравниваем с шоколадными конфетами - значит их цена берётся за 100%.

    Вариант 1.

    а) (225 - 75) : 75 * 100 = 200% - на столько дороже шоколадные конфеты.

    б) (225 - 75) : 225 * 100 = 66 2/3% ≈ 66,6% - на столько карамель дешевле шоколадных конфет.

    Вариант 2.

    а)

    75 : 100 0,75 руб. - 1%

    225 : 0,75 = 300% - стоимость шоколадных конфет

    300% - 100% = 200% - на столько дороже шоколадные конфеты

    б)

    225 : 100 = 2,25 руб. - 1%

    75 : 2,25 = 33 1/3% - стоимость карамели

    100% - 33 1/3% = 66 2/3% - на столько дешевле карамель.