Сережа собрал 2,4 кг клубники. Четыре части он отдал сестре Наташе, три части - брату Коле, а одну часть оставил себе. Сколько килограммов клубники получил каждый?

В виде пропорции

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:11
    0
    Всего 2,4 кг

    Наташе он отдал 4 ч

    Коле - 3 части

    себе 1

    составим пропоцию: 4:3:1

    Пусть x - 1 часть, тогда Наташа получила 4x, Коля - 3x, а Сережа - x

    Составим уравнение:

    4 х+3 х+х=2,4

    8 х=2,4

    х=0,3

    Следовательно, Сережа получил 0,3 кг, Наташа - 0,3*4=1,2, а Коле - 0,3*3=0,9.

    Ответ: 0,3; 1,2; 0,9