Сережа собрал 2,4 клубники. 4 части он отдал сестре Наташе, три части-брату Коле одну часть оставил себе. Сколько килограммов клубники

получил каждый?

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 00:59
    0
    Собрал: 2,4 кг клубники

    Наташе - 4/8*2,4=1,2 кг

    Коле-3/8*2,4=0,9 кг

    Оставил себе - 1/8*2,4=0,3 кг
  2. 4 марта, 02:09
    0
    Сестре - 4 части-4 х

    брату-3 части-3 х

    себе-1 часть-1 х

    у-е

    4 х+3 х+1 х=2,4

    8 х=2,4

    х=2,4:8

    х=0,3 кг-300 граммов-себе

    0,3*3=0,9 кг-900 гр-Коле

    0,3*4=1,2 кг-1 кг200 гр

    проверка

    0,3+0,9+1,2=2,4 кг