3 л. керосин и 5 л. бензин 5 целых 9/10 кг. 5 л. керосин и 3 л. бензин 6 целых 1/10 кг. 1 л. керосин? кг. 1 л. бензин? кг.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:04
    0
    х - масса 1 л керосина

    y - масса 1 л бензина

    5 х + 3y = 61/10

    3 х + 5y = 59/10

    Найдем разность:

    (5 х + 3y) - (3 х + 5y) = 61/10 - 59/10

    5 х+3y - 3 х - 5y = 2/10

    х=y+1/10

    Вставим в уравнение 3 х+5y=59/10 значение х:

    3 (y+1/10) + 5y=59/10

    3y+3/10+5y=59/10

    8y=56/10

    y=7/10 (1 л бензина 7/10 кг=700 г)

    х=y+1/10

    х = 7/10 + 1/10 = 8/10 (1 л керосина 8/10 кг=800 г)

    Ответ: масса 1 л бензина 700 г, керосина-800 г.