В соревнованиях по лыжным забегам участвовали 57 человек. Девочек было на 17 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и сколько девочек участвовали в соревнованиях?

Составьте уравнение по этой задаче и решите его.

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 03:29
    0
    57-17=40 (чел.) - мальчиков

    57-40=17 (чел) - девочек
  2. 12 октября, 03:33
    0
    Девочки - y, на 17 меньше.

    Мальчики - x.

    Всего - 57

    x+y=57

    x=y+17

    (y+17) + y=57

    2y=57-17=40

    y=40:2

    y=20 (ч) - девочки

    x=20+17

    x=37 (ч) - мальчики

    Ответ: 20 девочек, а мальчиков-37.