Нужно найти длину и ширину, периметр 28, площадь 49

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:15
    0
    Предположим, что в условии даны периметр и площадь прямоугольника.

    Тогда:

    Периметр прямоугольника: P = 2 * (a+b) = 28

    Площадь прямоугольника: S = ab = 49

    b = S/a = 49/a = > 2 * (a + 49/a) = 28

    a + 49/a = 14

    a² - 14a + 49 = 0 D = b²-4ac = 196-196 = 0

    a₁₂ = - b/2 = 7

    Так как ab = 49, то:

    a = b = 7

    Очевидно, что исходная фигура является квадратом со стороной 7.

    Ответ: 7.

    Возможно такое решение без квадратных уравнений:

    Так как площадь прямоугольника:

    S = ab = 49

    И 49 раскладывается на множители только двумя способами:

    49 = 7*7

    49 = 1*49

    То, подставив в периметр второе значение, получим:

    P = 2 * (a+b) = 2 * (1+49) = 100 ≠ 28

    Таким образом, данная фигура является квадратом со стороной 7:

    P = 2 * (a+b) = 2*14 = 28

    Ответ: 7.