Автобус проехал за первый час 5/18 всего пути, за второй час - 2/5 всего пути, после чего ему осталось проехать 58 км. Чему равна длина всего пути?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:54
    0
    Обозначим х км весь путь автобуса, тогда за первый час он проехал 5 х/18 км, за второй час он проехал 2 х/5 км. Составляем уравнение

    х - (5x/18+2x/5) = 58

    x - (25x+36x) / 90=58

    x-61x/90=58

    29x/90=58

    29x=58*90

    x=5220:29

    х=180 Весь путь 180 км