Бак для нефти в виде куба имеет объем 2187 м^3. Сколько банок краски понадобится, чтобы покрасить полную поверхность бака, если одной банки краски хватает на покраску 20 м^2 площади?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:30
    0
    Ребро куба = корень кубический (3-й степени) из его объема

    корень кубический из 2 187 равен 12,980246132767

    т. е. ребро куба объемом 2 187 м³ = 12,980246132767 м

    площадь стороны = 12,980246132767 * 12,980246132767 = 168,4867896672 м²

    площадь куба = площадь стороны * 6

    площадь куба = 168,4867896672 * 6 = 1010,920738003 м²

    2 187 м³ = 1010,920738003 м²

    1 банка на покраску 20 м² площади

    x банок - 1010,920738003 м²

    x = 1010,920738003/20 = 50,54603690015 ≈ 51 банка