Семья Петровых отправилась в отпуск на автомобиле, рассчитывая добраться до города Энска за три дня, осматривая по пути достопримечательности. В первый день они проехали 3/7 всего пути, во второй 51% оставшегося пути. Оказалось что в третий день они проехали на 8 км меньше чем во второй. Сколько всего км преодолело семейство Петровых

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:36
    0
    Обозначим за х путь за каждый день

    первый день-3/7 х

    второй день-51/175 х

    7/7-весь путь или единица

    7/7-3/7=4/7 - оставшийся путь

    51% это 51%:100%=0,51 или 51/100

    4/7 * 51/100=51/175

    третий день-51/175 х-8

    весь путь - это единица

    составим у-е

    3/7 х+51/175 х+51/175 х - 8=1 х

    177/175 х-1 х=8

    2/175 х=8

    х = 8:2/175

    х=700 км - весь путь

    проверка

    1 день-700*3/7=300 км

    2 день - 700-300=400 км

    400*0,51=204 км

    3 день-204-8=196 км

    300+204+196=700 км