В коробке 24 конфет 6 сортов. Сколькими способами можно выбрать 3 конфеты

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:33
    0
    Как я понимаю, каждого сорта есть по 4 конфеты.

    1) Все 3 конфеты одного сорта - 6 вариантов (6 сортов)

    2) 2 конфеты одного сорта, 1 другого сорта. 6*5 = 30 вариантов.

    Первую конфету можно выбрать любую из 6 сортов, а вторую любую из

    5 оставшихся сортов.

    3) Все 3 конфеты разных сортов. 6*5*4 = 120 вариантов.

    Первая - любая из 6 сортов, вторая любая из оставшихся 5 сортов,

    третья - любая из оставшихся 4 сортов.

    Всего 6 + 30 + 120 = 156 вариантов.