Шоколадка состоит из 18 частей шинар съела Три кусочка какую часть шоколада она съела Затем Съела 3/5 от оставшейся шоколадки сколько всего она съела кусочков шоколада

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 13:05
    0
    Первый раз Шинар съела 3/18 = 1/6 часть шоколадки и осталось: 18 - 13 = 15 частей шоколадки. Второй раз она съела: 15 * 3/5 = 9 частей шоколадки. Всего Шинар съела: 3 + 9 = 12 кусочков шоколадки из 18
  2. 26 мая, 14:00
    0
    1/18 это один кусочек шоколада

    съела 3 значит 3/18, т. е. 1/6 от всей плитки

    осталось 15/18 или 5/6

    5/6*3/5=1/2 еще съела

    1/2+1/6=3/6+1/6=4/6=12/18

    Ответ: съела 12 кусочков