В некотором числе зачеркнули последнюю цифру так, что оно уменьшилось на 2018. Каким могло быть это число?

Из трех цифр, отличных от 0, составили два трехзначных числа: наибольшее и наименьшее возможное. Их разность оказалась равна 693. Чему может быть равна наибольшая из этих 3 цифр?

Найдите наибольшее шестизначное число, у которого каждая цифра, начиная с третьей, равна сумме двух предыдущих цифр.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:05
    0
    1) Число, очевидно, было 4-значным. Обозначим 1000a+100b+10c+d.

    1000a + 100b + 10c + d = 100a + 10b + c + 2018

    1000a + 100 (b - a) + 10 (c - b) + (d - c) = 2018

    Очевидно, что а = 2, b - a = 0. Тогда b = a = 2.

    Далее, c - b = 2, значит, с = 4, и был заем из десятков.

    d + 10 - c = 8, то есть d = c - 2 = 4 - 2 = 2,

    Это число 2242.

    Проверяем: 2242 - 2018 = 224, последнюю 2 стерли. Все правильно.

    2) Два числа из 3 одинаковых цифр, разница 693: 259 и 952

    Наибольшая цифра - 9

    3) 6-значное число: 112358