В классе 28 учеников. Причём девочек в две целых одну вторую меньше, чем мальчиков. Сколько было мальчиков и сколько было девочек?

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 07:46
    0
    Х - девочек в классе. По условию задачи имеем: х + 2 1/2 х = 28

    3 1/2 х = 28

    7 х/2 = 28

    7 х = 56

    х = 56 / 7

    х = 8 - девочек в классе

    28 - 8 = 20 - мальчиков в классе

    Проверка: 20/8 = 2 4/8 = 2 1/2
  2. 22 октября, 08:52
    0
    Х - девочек }

    }28

    2 1/2 х - мальчики}

    х+2 1/2 х=28

    домножим на 2

    2 х+2 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7

    7 девочек

    28-7=21 мальчиков