Цена товара понизилась на 40% через месяц она выросла на 20% и составила 288 тг

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:37
    0
    Пусть цена товара х рублей.

    после снижения цены на 40%

    х руб - 100 %

    ? руб - 40%

    Снизили на х*40/100=0,4 х

    Значит товар стал стоить х-0,4 х=0,6 х руб.

    после повышения цены на 20%

    0,6 х - 100%

    ? - 20%

    повысили на 0,6 х*20/100=0,12 х

    Значит товар стал стоить 0,6 х+0,12 х=0,72 х

    И стоимость товара 432 руб.

    Значит

    0,72 х=432

    х=432/0,72

    х=600 руб.

    Ответ: первоначальная стоимость 600 рублей