Когда турист проехал 3/7 всего пути между двумя городами, то до половины пути ему осталось проехать 10 км. три четверти расстояния между городами составляют?

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 04:08
    0
    Пусть х-весь путь

    1) 3/7 х-проехал

    2) 3/7 х+15 - это полпути по условию залачи, составляем уравнение

    3/7 х+15=1/2 х

    3/7 х-1/2 х=-15

    6 х-7 х/14=-15

    -х/14=-15 обе части умножим на - 1, чтобы избавиться от (-) = при х

    х=14 * 15

    х=210 (км)
  2. 9 января, 05:17
    0
    Пусть x км-расстояние между городами, тогда по условию задачи:

    3/7x+10=1/2x

    1/2x-3/7x=10

    1*7-3*2/14 x=10

    1/14x=10

    x=10*14

    x=140

    3/4x=3/4*140=3*35=105 км

    Ответ: 105 км