Помогите с утра у меня знании 0% Задачка с уровнением Пододеяльник стоит в 1,5 раза больше, чем простыня. За 3 простыни и 2 пододеяльника заплатили вместе 480 руб. Сколько простыня и сколько пододеяльник стоит?

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 12:43
    0
    Пусть х руб стоит простыня

    тогда пододеяльник будет стоить 1,5 х руб

    всего заплатили за 3 прост. и 2 пододеял. 480 руб

    3x+2*1,5x = 480

    3x+3x=480

    6x=480

    x=480:6

    x=80 руб стоит простаня

    80*1,5=120 руб стоит пододеяльник
  2. 5 января, 16:25
    0
    Х-простыня

    1,5 х-пододеяльник

    3 х+2*1,5 х=480

    6 х=480

    х=80-простыня

    1,5*80=120-пододеяльник