Помогите решить

1. решите уравнения

а) 3 (8-х) = х-2

б) 6 х - (7 х-12) = 0,5-х

2. если задуманное число вычесть из 10, а затем результат умножить на 12, то получится задуманное число, увеличенное на три, какое число задуманно

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:28
    0
    3 (8-x) = x-2

    24-3x=x-2

    26=4x

    x=6,5

    6x - (7x-12) = 0,5-x

    6x-7x+12=0,5-x для удобства умножим обе части на 2

    12x-14x+24=1-2x

    Уравнение не имеет корней

    2) (10 - X) * 12 = X + 3

    120 - 12X = X + 3

    120 - 3 = X + 12X

    117 = 13X

    X = 39