Основа равнобедренного треугольника на 10 см больше чем боковая сторона. найдите стороны треугольника если его периметр равняется 64 см

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:28
    0
    Пусть х это одна из боковых сторон треугольника, тогда х+10 это основа треугольника. Составим и решим уравнение:

    х+х+х+10=64

    3 х+10=64

    3 х=64-10

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 см (это боковая сторона)

    Т. к. периметр равен 64 см найдём основу:

    64-18-18=28 см

    Ответ: Боковая сторона равна 18 см; основа равна 28 см