Используя алгоритм Евклида, найдите наибольшее общий делитель чисел 672 и 480

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 23:16
    0
    Даны числа 672 и 480.

    Алгоритм нахождения НОД делением.

    -1. Большее число делим на меньшее.

    -2. Если делится без остатка, то меньшее число и есть НОД.

    -3. Если есть остаток, то большее число заменяем на остаток от деления.

    4. Переходим к пункту 1.

    Делим 672 на 480 = 1 + (672-480=192).

    480 : 192 = 2 + (480 - 192*2 = 96)

    192 : 96 = 2 без остатка.

    Значит, 96 - НОД.

    Проверяем:

    672/96 = 7,

    480/96 = 5.