Используя алгоритм Евклида найдите наибольший общий делитель чисел 2960 и 455

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:52
    0
    Нахождение НОД по алгоритму Евклида

    2960 : 455 = 6 (ост. 230)

    455 : 230 = 1 (ост. 225)

    230 : 225 = 1 (ост. 5)

    225 : 5 = 45 (ост. 0)

    НОД (2960 и 455) = 5 - наибольший общий делитель

    Нахождение НОД путём разложения чисел на простые множители

    2960 = (2*2*2*2) * 5 * 37

    455 = 5 * 7 * 13

    НОД (2960 и 455) = 5 - наибольший общий делитель