Решить задачу цена товара повысилась с 240 руб до 252 руб. На сколько % повысилась цена товара

И решить:

Число а составляет 50% от числа b. Сколькопроцентов число b составляет от числа а?

С краткой записью и пояснениями!

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 00:18
    0
    Задание 1°.

    1) 252 - 240 = на 12 (руб) - повысилась цена.

    2) 240 : 12 * 100 = 5%

    Ответ: на 5% повысилась цена.

    Задание 2°.

    а = 1/2

    b = 1

    Составление пропорции:

    а = 100%

    b=х

    1/2=100%

    1=х

    X = 1 * 100 : 1/2 = 200%

    Ответ: 200%.