Найдите сумму сорока первых члена последовательности формула bn=3n-5

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 18:22
    0
    B1=3*1-5=-2

    b2=3*2-5=6-5=1

    d=b2-b1=3

    S40 = 2a1+39d/2 * 40 = (-4+39*3) 20 = 113*20 = 2260
  2. 22 декабря, 21:46
    0
    несколько первых членов:

    b1=4-2=2;

    b2=8-2=6;

    b3=12-2=10;

    b4=16-2=14;

    .

    .

    b (k) = 4k-2

    b (k+1) = 4 (k+1) - 2=4k+2

    .

    . Видим, что каждый последующий член больше предыдущего на 4.

    Значит имеем арифметическую прогрессию с параметрами:

    b1=2; d = 4

    Найдем искомую сумму:

    S (40) = / frac{ (2b_1+39d) * 40}{2} = (4+156) * 20=3200.