В арифметической прогрессии а 50 делённое на а 20 равняется - 1 найдите номер члена равного нулю

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:18
    0
    A50:a20 = - 1

    (a1+49d) : (a1+19d) = - 1

    a1+49d = - a1-19d

    2a1 = - 68d

    a1=-34d

    an=a1 + (n-1) •d=0

    -68d+nd-d=0

    -69d+nd=0

    nd=69d

    n=69