Расстояние между городами и равно 150 км. Из города в город выехал автомобиль, а через 30 минут следом за ним со скоростью 90 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе и повернул обратно. Когда он вернулся в, автомобиль прибыл в Найдите расстояние от до Ответ дайте в километрах.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:19
    0
    30 мин=0,5 ч

    х-скорость автомобиля

    t-время в пути мотоциклиста до встречи с автомобилем (из А до С)

    t+0.5-время в пути автомобиля до встречи с мотоциклистом (из А до С)

    t=1.5x / (90-x) х*t = расстояние из С в В, которое проехал автомобиль

    150-90t=расстояние из С в В, которое не проехал мотоциклист

    150-90t=xt

    xt+90t=150

    t (x+90) = 150

    x+90=150/t

    x+90=150: (0.5x / (90-x))

    х+90=150 * ((90-х) / 0.5 х)

    х+90 = (13500-150 х) / 0.5 х

    13500-150 х=0.5 х (х+90)

    13500-150 х=0.5 х^2+45 х

    0.5 х^2+195 х-13500=0

    D = 195^2 - 4· (0.5) · (-13500) = 65025

    x1 = (-195 - √65025) * 2· (0.5) = - 450 не подходит

    x2 = (-195 + √65025) * 2· (0.5) = 60 км/ч скорость автомобиля

    150:60=2,5 часа весь путь автомоб

    2,5-,5=2 часа ехал мотоц

    2:2=1 час от А ддо С мотоц

    90*1=90 км расстояние от А до С

    Проверим:

    1*90=60 (1+0.5)

    90=90 расстояние от А до С