Одна из диагоналей ромба на 4 см больше другой, а площадь равна 96 кв. см. Найдите стороны ромба. Решение нужно без дискриминанта.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 08:28
    +1
    Пусть BD = x, AC = x + 4

    Sabcd = (AC·BD) / 2

    x (x + 4) / 2 = 96

    x² + 4x - 192 = 0

    D/4 = 4 + 192 = 196

    x = - 2 + 14 = 12 x = - 2 - 14 = - 16 не подходит по смыслу задачи

    BD = 12 см, АС = 16 см

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

    ΔАОВ: ∠АОВ = 90°, АО = АС/2 = 8 см, ВО = BD/2 = 6 см

    по теореме Пифагора

    АВ = √ (АО² + ВО²) = √ (64 + 36) = 10 см

    У ромба все стороны равны.

    Ответ: 10 см.
  2. 30 июня, 08:35
    0
    S=1/2*d1*d2

    d1=d2+4=x

    x2+4x-192=0

    По формулам Виета

    x1=-16 не подходит по ОДЗ x2=12-меньшая диагональ

    12+4=16-большая диагональ

    Диагонали ромба пересекаются под углом 90 градусов и делятся пополам

    По теореме Пифагора 8*8+6*6=100 = > сторона равна 10